[Все замечательное в интернете ]
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Вы это слышали?
23:58
Вы это слышали?
Вы это слышали?

Обычная беседа оценивается в 50дБ, а шепот в 20 дБ. Клики с уровнем давления в Шестьдесят дБ вызывают уже неприязнь и раздражение. Как понятно, опасность предоставляют шум мчащегося поезда в метро. Давление такого звука составляет Девяносто дБ.

Человеческое ухо устроено так, что оно различает звуки от Шестнадцать герц до 20 тысяч. Частота диапазона вызывает колебания барабанной перепонки, через слуховые нервы сигнал поступает в мозг.

Принято считать, что самый тихий звук в природе, который улавливает человеческое ухо 0-15 дБ.С появлением аудиоплееров люди могут слушать возлюбленные музыкальные композиции в наушниках не только дома, ну и в любом другом месте. Наушники бывают 2-ух типов: вакуумные маленькие и большие. Как обидно бы это не звучало, и те, и другие вредны для нашего здоровья. Какое воздействие они оказывают на слух человека, попробуем разобраться на данный момент.

Что же касается проигрывателя, который так природнился нашей молодежи, то его громкость достигает 100 5 дБ, что значительно превосходит норму.

Отметим, что наушники являются предпосылкой не только утраты слуха, ну и нарушения координации, и это нередко приводит к катастрофы. Мозг человека не может реально оценить ситуацию, а значит, пешеход просто может попасть под машину. Ведь, прогуливаясь и слушая музыку в плеере, мы находимся в 2-ух мирах: в виртуальном акустическом и в реальном.

Также при длительном прослушивании музыки в наушниках может показаться травма среднего уха. Не считая этого, может быть кровоизлияние в слуховой аппарат. При частом воздействии громких звуков у человека появляется чувство раздражения, угнетается слуховой анализатор и центральная нервная система.

В особенности большущим спросом на данный момент на рынке пользуются «наушники-таблетки». Чем они меньше, тем сильнее звуковые волны давят на барабанные перепонки, увеличивая при всем этом нагрузку. Не считая как к потере слуха, это ни к чему привести не может. Подумайте, до того как брать такие наушники.

Большие наушники менее вредны для здоровья, но все-таки и они плохо влияют на слух.

Помните, если слушая музыку в плеере, Вы можете расслышать собственного собеседника и не увеличиваете голос при разговоре, то громкость наилучшая. Если же не можете разобрать, что молвят Вам окружающие, и при всем этом громко реагируете, то прогноз очевиден.

Но не стоит отчаиваться, решение есть. Если не желаете к 30 годам поменять наушники на слуховой аппарат, учитывайте следующие правила:

Последняя мощность звука должна составлять Восемьдесят 5 дБ наименее восьми часов подряд. Используйте наушники с шумоизоляцией, чтобы они «отфильтровывали» уличный шум. Если этот шум не будет мешать слушать музыку - не будет и нужды в высоком уровне громкости.

В течение дня периодически снимайте наушники, давая отдохнуть ушам.

Громкость должна быть такой, чтобы Вы слышали окружающих.

Люди вокруг не должны слышать музыку, исходящую из Вашего проигрывателя.

Природой задумано так, что наш слух начинает ухудшаться к 30 годам. Прослушивая музыку в наушниках и пренебрегая вышеуказанными правилами, Вы ускоряете этот процесс. Берегите свой слух, ведь он также важен как зрение, чутье и другие наши чувства.

Ольга Климова


Просмотров: 236 | Добавил: sirasabi1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: