[Все замечательное в интернете ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » В России стартует Европейская неделя иммунизации
15:07
В России стартует Европейская неделя иммунизации

В рамках Европейской Недели Иммунизации в 2010 г. в субъектах РФ планируются мероприятия по пропаганде иммунопрофилактики инфекций среди населения, информированию населения об эффективности вакцинопрофилактики с целью формирования доверительного отношения к иммунизации.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, Россия с 24 апреля по 1 мая 2010 года примет участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко направил руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ, руководителям органов управления здравоохранением субъектов РФ информационное письмо «О проведении Европейской недели иммунизации в Российской Федерации».

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации.

Основным положением для осуществления данной инициативы является: Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире.

В проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 20-26 апреля 2009 года приняли участие 76 субъектов Российской Федерации.

Координаторами проведения мероприятий в рамках ЕНИ являлись органы исполнительной власти, органы управления здравоохранением всех уровней, органы и учреждения Роспотребнадзора, неправительственные организации, средства массовой информации, медицинские организации, руководители предприятий, религиозные лидеры, а также родители, беременные женщины, подростки, сотрудники ДДУ, школ, ПТУ, представители организаций социальной защиты и др.

Пропагандированию вакцинации как наиболее эффективного средства специфической профилактики инфекционных заболеваний были посвящены тематические телеинтервью и телепередачи, статьи в газетах и др., ориентированные на широкий круг и различный уровень знаний населения.

Во многих субъектах Российской Федерации были созданы сайты в сети Интернет, посвященные вопросам иммунизации, организованы «горячие линии», «телефоны доверия», распространялись тематические SMS-сообщения.

Во всех регионах было организовано издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов), посвященных проведению ЕНИ и иммунопрофилактике в целом.

В целях повышения профессионального уровня и ответственности медицинского персонала по обеспечению безопасности вакцинации проведены конференции, семинары по обучению медработников, совещания и «круглые столы».

Особое внимание во время проведения ЕНИ было уделено беременным женщинам и молодым матерям, для которых были организованы лекции в детских поликлиниках, женских консультациях.

Разъяснительная работа с населением проводилась в лечебно-профилактических учреждениях.

Организован патронаж семей с целью проведения индивидуальной работы с родителями детей, которые систематически не получают прививок. Индивидуальными беседами были охвачены социально неблагополучные семьи, беженцы, мигранты, национальные диаспоры, лица, отказывающиеся от прививок по религиозным соображениям.

В рамках ЕНИ 2009 были созданы 3123 дополнительных прививочных бригады для иммунизации населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где привито 92705 человек.

Всего за время проведения ЕНИ 2009 г. в Российской Федерации иммунизировано более 1,39 миллиона человек, из которых 47% составили дети и 53% - взрослые.

В целом по результатам проведенного анализа большинство субъектов Российской Федерации расценило ЕНИ 2009, как успешно проведенную.

В рамках Европейской Недели Иммунизации (ЕНИ) в 2010 году в субъектах Российской Федерации планируются мероприятия по пропаганде иммунопрофилактики инфекционных болезней среди населения, информированию населения об эффективности вакцинопрофилактики с целью формирования доверительного отношения к иммунизации, работа с уязвимыми и труднодоступными группами населения.

С учетом важности планируемых мероприятий, к участию в них будут привлечены представители администрации территорий, известные политические, общественные и религиозные деятели, а также средства массовой информации.

Просмотров: 221 | Добавил: sirasabi1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: