[Все замечательное в интернете ]
Главная » 2014 » Май » 7 » Индийский эксперт советует, как пережить жару
00:02
Индийский эксперт советует, как пережить жару
Индийский эксперт рекомендует, как пережить жару

НЬЮ-ДЕЛИ, Тринадцать июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Известный индийский эксперт по вопросам профилактической медицины и здоровья доктор Анил Чатурведи советует россиянам «пересмотреть обыденную диету» и перейти на легкую пищу, также воду и соки.

«В жару забудьте водку, которая, как я слышал, является принципной частью российского праздничного стола. Другое спиртное, также пиво тоже не рекомендуется», - произнес доктор Чатурведи в интервью РИА Новости.

От такой «русской диеты», обязательно, нужно отрешиться, еда тоже не должна быть тяжеленной: жирной и очень горячей, и, естественно, не должна быть очень острой, отметил он.

«Период жары в Индии длится с апреля по июль (температура в тени - больше 40 градусов), когда начинается сезон дождей и температура несколько спадает, это время с трудом переносится и нами, индийцами. И для многих труднее всего обходиться без обыкновенной острой еды: ведь индийскую кухню тяжело представить без перца, масалы, карри, других приправ. Но мы, докторы, постоянно повторяем "очень острая пища в жаркий сезон не идет на пользу", - говорит доктор.

Особенное внимание во время жары требуется детям и старикам."Словом: легкая, нежирная и неострая пища, больше воды или соков - более 3-х л. в день, еще меньше выходить на улицу, не стоит делать активных физических упражнений и попробовать снизить температуру в доме. И, естественно, никакой этой вашей традиционной ‘лечебной’ водки!" - резюмирует доктор.

В особенности это касается детей и пожилых людей. Следует пить больше воды, при всем этом не стоит злоупотреблять горячими и крепкими кофе или чаем, а лучше пить воду, более 3-х л. в день, очень полезны и соки", - считает Чатурведи.

По словам специалиста, в домах, кабинетах, на предприятиях нужно попробовать снизить температуру.

"В российских домах есть кондюки. Не очень распространены принятые у нас потолочные вентиляторы. Если совсем тяжело, есть старый индийский способ: снизить температуру в доме можно, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обыденные занавески", - говорит доктор.

Доктор советует обзавестись вентиляторами и кондюками, можно охладить комнату льдом (в Индии лед можно заказать, и вам его привезут большими кусками и в любом количестве). Можно наполнить ванну холодной водой, принимать негорячий душ.

В Индии ходит шутка, что лучший способ борьбы с жарой - "это ничего не делать, а на все вопросы отвечать: "Тумороу, сэр". "Это, естественно, шутка". Но на жаре и впрямь не стоит заниматься тяжеленной физической работой. А если это необходимо, "то не перетруждаться, пить воду и обязательно надеть головной убор". Единственные упражнения, которые, пожалуй, можно рекомендовать в жару, - "это купание в бассейне, и то не очень активно", - замечает Чатурведи.

При ухудшении самочувствия нужно обязательно обратиться к медику, говорит он.Ради здоровья нужно забыть о обыкновенной рюмочке "за здоровье", тем более, россиянам, которые не привыкли к высокой температуре, отметил он.Кстати, тем, кто занимается спортом, тяжело отрешиться от обыденных пробежек, ну и с этим стоит быть осторожнее, с улыбкой добавляет доктор."Вообще, по возможности стоит оставаться дома.


Просмотров: 278 | Добавил: sirasabi1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: